El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
 
   
 
 
OLIMPÍADAS INTERESCUELAS MATRICES DEL CUADRO PERMANENTE Y GENTE DE MAR AÑO 2015.

OLIMPÍADAS INTERESCUELAS MATRICES DEL CUADRO PERMANENTE Y GENTE DE MAR AÑO 2015.

En reunión de representantes de las Escuelas Matrices del Cuadro Permanente y Gente de Mar realizada el 22 de Junio en Santiago, se acordó realizar el Torneo Interescuelas Matrices en la Escuela de Grumetes y en las Escuelas Matrices de Santiago, entre los días 21 y 30 de Agosto, ambas fechas inclusive.  
En nuestro plantel, se efectuaron las competencias de Básquetbol y natación.
En las Escuelas Matrices de Santiago se desarrollarán las competencias de Natación, Voleibol, Orientación Terrestre, Atletismo, Fútbol, Tiro al Blanco, Pentatlón Militar y Judo.
                                           
En nuestra Escuela se realizó la ceremonia de inauguración de las olimpiadas la que fue presidida por el Sr. Director de nuestro plantel Capitán de Navío, Jaime Ortega Gutiérrez y  las delegaciones de deportistas del Ejército, Armada, Fuerza Aérea y Carabineros. El discurso de bienvenida estuvo a cargo del Jefe de Actividades Profesionales Físico Militares, Capitán de Corbeta, Carlos Herrera Muñoz, en el cual destacó la importancia del deporte para la formación de los Hombres de Armas.
El Viernes 21, se dio inicio a las competencias de Básquetbol Damas y Varones, paralelamente en la Piscina Olímpica de nuestro plantel se realizó la competencia de Natación Damas y Varones.

MARTES 25 DE AGOSTO 2015. Finalmente después de 3 días de ardua competencia, se desarrolló la Ceremonia de Premiación y Clausura de la Primera parte de las Olimpiadas Interescuelas 2015, en la oportunidad se premió a los equipos que obtuvieron los primeros y segundos lugares en las disciplinas de Básquetbol y Natación.

Basquetbol Varones:Primer Lugar,Escuela de Grumetes.
                            Segundo Lugar, Escuela de Formación de Carabineros.

Basquetbol Damas:  Primer Lugar,Escuela de Grumetes.
                            Segundo Lugar, Escuela de Formación de Carabineros.                                        

Natación Damas:    Primer Lugar,Escuela de Grumetes.
                           Segundo Lugar, Escuela de Suboficiales del Ejército.

Natación Varones:  Primer Lugar, Escuela de Suboficiales del Ejército.
                           Segundo Lugar, Escuela de Grumetes.

 


El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

VOLVER